«Газпром» выдерживает конкуренцию с СПГ в Европе из-за низких цен на нефть – «Коммерсантъ»

undefined

Переизбыток сжиженного газа на европейском рынке по итогам первых пяти месяцев 2015 г. не сказался на позициях «Газпрома», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные расчеты. Они основаны на данных российской газовой компании, а также европейской сети газовых операторов Entsog. Поставки СПГ в Европу за этот период выросли на 20%, примерно до 20 млн т., а экспорт «Газпрома» в дальнее зарубежье увеличился, по словам предправления компании Алексея Миллера, на 16,2%.

Прямой импорт СПГ и российского трубопроводного газа в Европе осуществляют Британия, Нидерланды, Франция, Италия, Греция, Польша и Литва. Лишь на рынке последней поставки российской компании сократились на 33%, а поставки СПГ выросли в 3,3 раза. При этом в Нидерландах, стремящихся компенсировать падение добычи на своих месторождениях, импорт СПГ снизился на 57% против роста поставок «Газпрома» на 103,8% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, а в Греции – на 39% против 85,8%. Здесь местный импортер DEPA стремится выполнить условия take-or-pay по контракту с «Газпромом» с учетом перенесенных с 2014 г. объемов, отмечают собеседники издания. Сокращение поставок СПГ на 1,5% против 7%-ного роста импорта российского газа отмечалось и в Италии.

Конкуренции в Европе ждали в связи с выходом на рынок новых проектов из Австралии и США. Пока «Газпрому» благоприятствуют сверхнизкие цены на нефть, к которым привязаны его большинство контрактов. Ситуация будет зависеть от нефтяной конъюнктуры, считает Роман Казьмин из ICIS. Если нефть продолжит расти, то и цены в контрактах «Газпрома» увеличатся, тогда как спотовые цены на СПГ останутся под давлением из-за переизбытка предложения. В этом случае конкурентоспособность СПГ по сравнению с российским газом вырастет.