Alibaba потратит $30 млн на хранение данных в России

undefined

Alibaba планирует потратить $30 млн (1,78 млрд руб. по курсу ЦБ) на хранение данных в России, сообщает РБК. Эти затраты позволят компании соблюдать российский закон о персональных данных россиян и улучшить сервис на онлайн-платформах AliExpress и Tmall на фоне возросшего потока заказов.

Компания арендовала под свои нужды дата-центр в Москве, рассказал порталу представитель AliExpress в России Антон Пантелеев. Для начала в нем установят 200 серверных стоек (стандартных шкафов для размещения оборудования). У кого арендован центр, Пантелеев не уточнил. Источник РБК на рынке дата-центров сказал, что это DataLine.

Оператором центра стала Orange Business Services. «Мы предоставили шесть каналов с пропускной способностью 10 гигабит в секунду. Мы также занимаемся техническим обслуживанием дата-центра — Orange привлекла команду специалистов со знанием китайского языка для обеспечения круглосуточной бесперебойной работы всех систем и оборудования и оперативного взаимодействия с центром мониторинга в Китае», — рассказал представитель этой компании.

Благодаря собственному дата-центру средняя скорость загрузки страниц AliExpress и Tmall для российских пользователей должна увеличиться на 20%, рассчитывают в компании. Также этот центр позволит разрабатывать сервисы специально для российских пользователей, например создать поисковик на русском, сообщил Пантелеев. Он напомнил, что ради этого AliExpress недавно нанял в России более десятка разработчиков.

Россия для Alibaba входит в топ-3 приоритетных рынков, в таких странах компания размещает дата-центры, сказал представитель компании.