Прокурор Ниццы назвал причину задержания Керимова

undefined

Члена Совета Федерации, миллиардера Сулеймана Керимова задержали во Франции в рамках расследования о возможном отмывании доходов, полученных в результате налоговых махинаций, сообщил прокурор Ниццы Жан-Мишель Претре агентству Associated Press. По словам прокурора, Керимов задержан для допроса. Статус российского сенатора в деле прокурор не уточнил.

В центре расследования - приобретение нескольких вилл на Французской Ривьере через фиктивные компании, пишет агентство Reuters со ссылкой на источник. По словам собеседника агентства, такая схема могла позволить снизить размер причитающихся Франции налогов.

Представитель Керимова сообщил, что никаких обвинений не предъявлено, а сам сенатор уверен в своей невиновности, пишет Financial Times.

Керимова задержали в аэропорту Ниццы вечером в понедельник, 20 ноября, но известно об этом стало только на следующий день. Reuters со ссылкой на собеседника в прокуратуре сообщил, что сенатор задержан по делу об уклонении от уплаты налогов. Вечером 21 ноября собеседник агентства сказал, что Керимов останется под стражей еще не менее 24 часов.

В свою очередь Министерство иностранных дел России заявило, что Керимов обладает дипломатическим паспортом и иммунитетом и не может быть задержан на территории иностранного государства. Дипломаты добиваются освобождения сенатора, говорил представитель российского посольства во Франции.

В марте французское издание Nice-matin написало, что Керимов может быть владельцем одной из самых дорогих вилл на мысе Антиб - виллы Hier. Официально недвижимость приобрел бизнесмен из Швейцарии Александр Штульдхальтер за 35 млн евро. Но правоохранительные органы заподозрили, что дом в действительности стоит около 150 млн евро и принадлежит Керимову «через цепочку компаний, зарегистрированных в Монако и Люксембурге, и французских банков», писал Nice-matin. Издание отмечало, что правоохранители подозревают, что стоимость недвижимости была занижена для ухода от налогов. Летом виллу арестовали.

Представитель Керимова, комментируя статью Nice-matin, говорил, что сенатор «не является собственником недвижимости, упоминаемой в публикациях, либо иной недвижимости за пределами РФ». В декларации Керимова за 2016 г., опубликованной на сайте Совета Федерации, нет недвижимости за пределами России.