Михельсон рассказал о возможном увеличении дивидендов «Новатэка»

undefined

«Новатэк» может рассмотреть вопрос увеличения дивидендных выплат в конце 2019 г. после решения по проекту «Арктик СПГ 2», заявил по итогам презентации стратегии газовой компании предправления Леонид Михельсон.

Сейчас «Новатэк» сохраняет дивидендную политику, направляя на выплаты акционерам не менее 30% прибыли по МСФО. Однако компания может рассмотреть вопрос увеличения дивидендов в конце 2019 г. после принятия инвестиционного решения по проекту «Арктик СПГ 2», сказал Михельсон. Глава компании отметил, что он сам как акционер выступает за увеличение дивидендов.

«Новатэк» рассчитывает, что правительство России продолжит поддерживать СПГ-проекты компании. Ранее кабмин предоставил «Новатэку» налоговые льготы для нескольких месторождений. В то же время Михельсон рассказал, что «Новатэк» не ставит перед правительством вопрос о льготе по НДПИ для других газовых проектов.

По информации главы «Новатэка», правительство рассчитывает, что Россия займет 15-20% мирового рынка СПГ. К 2030 г. «Новатэк» планирует производить до 55-57 млн т СПГ, после 2030 гю – уже до 70 млн т, став одним из крупнейших мировых экспортеров. В целом потенциал России по экспорту СПГ Михельсон оценил в 110 млн т.