AFLT42,2-0,71%CNY Бирж.10,88+0,68%IMOEX2 373,59-1,94%RTSI1 018,17-1,94%RGBI116,25-1,06%RGBITR771,14-0,94%

Башкирия подала иск к АФК «Система»

Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан подало иск к АФК «Система». Это следует из картотеки арбитражных дел. Суд зарегистрировал заявление 12 декабря. Деталей иска в картотеке нет, указывается только сумма претензий - 131,6 млрд руб.

Такую же сумму требуют взыскать с АФК «Система» «Башнефть» и «Роснефть». Они подали иск в суд Башкортостана 7 декабря. Как утверждает «Роснефть», сумма иска равна размеру дивидендов, которые ответчики вывели из башкирской компании за 2009-2014 гг. (за вычетом уплаченных налогов) в свою пользу. В свою очередь АФК «Система» назвала претензии незаконными и необоснованными.

Ранее министр земельных и имущественных отношений республики Евгений Гурьев рассказывал ТАСС, что Башкирия поддержит в суде новый иск «Роснефти» и «Башнефти» к АФК «Система».

Это уже второй иск «Роснефти» к АФК «Система». Ранее нефтяная компания требовала взыскать с ответчика 170,6 млрд руб., но суд Башкирии удовлетворил иск частично - постановил взыскать с АФК «Система» 136,3 млрд руб. Обе стороны подали апелляционные жалобы.