Россельхознадзор снимет ограничение на цейлонский чай до Нового года

undefined

Россельхознадзор до Нового года - с 30 декабря - снимет временное ограничение на поставку растительной продукции (в том числе цейлонского чая) из Шри-Ланки, сообщил журналистам глава ведомства Сергей Данкверт.

Временное ограничение ввоза всей растительной продукции из Шри-Ланки ведомство ввело с 18 декабря из-за обнаружения жуков в партии чая. «По итогам переговоров принято решение под гарантии карантинной службы Шри-Ланки снять временные ограничения на поставки всей растительной продукции из Шри-Ланки с 30 декабря 2017 г., - сказал Данкверт. - Вместе с тем Россельхознадзор будет осуществлять усиленный лабораторный контроль всех поступающих партий растительной продукции из Шри-Ланки».

Более 10% экспортных поставок цейлонского чая из Шри-Ланки приходится на Россию. Поводом для запрета стало обнаружение живых жуков в одной из парий чая.

Представители Шри-Ланки предполагают, что заражена жуками была упаковка продукции. Они сообщили о проведении обеззараживания контейнеров и выразили готовность «предпринять все возможные меры для предотвращения подобных негативных случаев в будущем». Теперь на всей территории Шри-Ланки проводится исследование на наличие капровых жуков. Так, запланирована аккредитация всех заводов, упаковочных станций и складов хранения чая, который предполагается поставлять на экспорт в Россию.