Bayer объяснил подачу иска против ФАС

undefined

Немецкий концерн Bayer подал иск против Федеральной антимонопольной службы (ФАС), чтобы защитить свои юридические права. Об этом ТАСС рассказал представитель компании.

При этом он отметил, что это не исключает возможности диалога с российской стороной: «Это процессуальный шаг, который не лишает стороны возможности ведения переговоров с целью достижения взаимовыгодного соглашения для поддержки инновационного развития российской аграрного сектора». По словам представителя Bayer, пока стороны к договоренности не пришли.

Сегодня, 13 февраля, стало известно, что Bayer подал иск против ФАС. Немецкая компания просит признать незаконным решение антимонопольной службы по поводу слияния с Monsanto. Ранее ФАС потребовала от Bayer в обмен на одобрение сделки передать значительную часть технологий российскому агропрому. Это первый случай в мировой практике, когда регулятор требует обменять коммерческие данные и технологии на доступ на национальный рынок, писал Bloomberg. Bayer договорилась приобрести Monsanto за $66 млрд в 2016 г. В результате сделки может появиться крупнейший в мире производитель гербицидов и генетически модифицированных семян.