«Ростех» продал 26% акций «Калашникова»

undefined

Госкорпорация «Ростех» продала 26% минус 1 акция концерна «Калашников» частным инвесторам, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление госкорпорации. Покупателями стали гендиректор «Калашникова» Алексей Криворучко и его компания «Транскомплектхолдинг», уже контролировавшие 49% концерна.

Сумма сделки составила более 1,5 млрд руб., она была закрыта 14 февраля, сказал РБК гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов.

Таким образом, доля частных инвесторов в «Калашникове» увеличена до 75% минус 1 акция. Блокирующий пакет – 25% плюс 1 акция – остается у «Ростеха». «Это означает, что концерн как важный оборонный актив остается в поле зрения государства, и мы сохраняем возможность влиять на ключевые процессы в компании», – сказал Чемезов.

В начале февраля Чемезов сообщал, что сделка по продаже 26% акций «Калашникова» может быть завершена до конца I квартала 2018 г.

В конце 2017 г. сообщалось, что Криворучко может выкупить долю в «Калашникове» у попавших под санкции совладельцев УГМК Искандера Махмудова и Андрея Бокарева. Они же контролируют 50% «Транскомплектхолдинга». Еще 50% – у Криворучко. Пакет Махмудова и Бокарева оценивался в 2–3 млрд руб.

«Калашников» – крупнейший в России производитель стрелкового оружия. По данным концерна, в 2016 г. он занимал 95% всего рынка и 66% – в сегменте гражданского длинноствольного оружия. «Калашников» владеет 51% одного из крупнейших производителей беспилотников в России – компании «Зала аэро».