Шамалов рассказал о своих полномочиях в правлении «Сибура»

undefined

Бизнесмен Кирилл Шамалов будет заниматься международными проектами и операционными вопросами в правлении «Сибура». Об этом рассказал он сам, передает «Интерфакс». «Буду заниматься развитием переработки, международными проектами, в целом буду больше заниматься бизнес-вопросами», – отметил Шамалов.

В феврале совет директоров нефтехимического холдинга «Сибур» избрал Шамалова членом правления на год – до 5 февраля 2019 г. Компания не раскрывала, чем именно будет заниматься Шамалов.

Шамалов был вице-президентом «Сибура» с 2008 г., через четыре года он стал заместителем председателя правления головной компании «Сибур холдинга». В 2014 г. Шамалов консолидировал 21,4% акций компании и стал одним из крупнейших акционеров. В 2015 г. он вышел из состава правления, остался в совете директоров. В апреле 2017 г. Шамалов снизил долю в «Сибуре» до 3,9%, продав 17% миллиардеру Леониду Михельсону.

Кирилл Шамалов – сын совладельца банка «Россия» Николая Шамалова. В 2013 г. Reuters сообщал, что Шамалов-младший женился на Катерине Тихоновой, которую собеседники агентства называли дочерью президента России Владимира Путина. В январе 2018 г. Bloomberg писал, что они могли расстаться.