«Лаборатория Касперского» откроет первый «центр прозрачности» в Европе

undefined

Разработчик программного обеспечения «Лаборатория Касперского», чья штаб-квартира расположена в Москве, до конца года планирует открыть «первый центр прозрачности» в Европе, следует из сообщения компании. «Сейчас мы завершаем работу над планом открытия в этом году первого центра прозрачности, который будет расположен в Европе», - говорится в сообщении. По мнению «Лаборатории Касперского», шаг продемонстрирует открытость компании и то, насколько принципиальное значение для нее имеет надежность продуктов, а также «гарантии отсутствия внешнего вмешательства в них».

О какой именно европейской стране идет речь, «Лаборатория Касперского» не уточнила. Агентство Reuters со ссылкой на внутренние документы компании сообщает, что компания планирует открыть собственный центр обработки данных в Швейцарии. По данным агентства, решение компании обусловлено стремлением снять напряженность в отношениях с правительствами некоторых западных стран, полагающими, что Россия использует антивирусное программное обеспечение «Лаборатории Касперского» для шпионажа за ее пользователями.

Один из собеседников агентства, знакомый с планами компании, отметил, что «триггером» для создания швейцарского центра обработки данных стали обвинения США в адрес «Лаборатории Касперского». В то же время, по его словам, это не единственная причина. «Мир меняется», - рассуждает он, замечая, что сейчас на первый план выходят «балканизация и протекционизм».

В новом центре будет проводиться независимый анализ исходного кода и обновлений программного обеспечения, сообщила «Лаборатория Касперского». Позже компания обещает открыть еще несколько подобных центров в Северной Америке и Азии, говорится в сообщении. Близкий к компании источник заявил агентству, что новый проект - «не просто PR-трюк», а компания действительно меняет свою инфраструктуру.

Летом 2017 г. власти США обвинили «Лабораторию Касперского» в шпионаже и связях с российскими спецслужбами. В сентябре 2017 г. министерство внутренней безопасности США запретило госучреждениям устанавливать и использовать софт российской компании, беспокоясь, что она «может быть связана с организованным другим государством кибершпионажем». Компания решительно опровергала причастность к шпионажу, пообещала открыть «центры прозрачности» в разных регионах, чтобы развеять подозрения в свой адрес, и пытается оспорить запрет американских властей.

Кто из российских бизнесменов попал в «кремлевский доклад»