Минфин поддержал идею об обязательном страховании пассажиров такси

undefined

Министерство финансов поддерживает предложение ввести обязательное страхование пассажиров такси. Об этом сообщил журналистам заместитель министра финансов России Алексей Моисеев.

«Мы инициативу поддерживаем, по законопроекту написали большое количество замечаний, будем с комитетом их обсуждать», – цитирует Моисеева ТАСС.

Законопроект об обязательном страховании пассажиров такси был внесен в Госдуму в октябре 2017 г. группой депутатов во главе с Сергеем Жигаревым (ЛДПР). Такси – единственный вид транспорта в России, на который не распространяется закон об обязательном медицинском страховании, отмечается в пояснительной записке. «Пассажир автобуса, который попал в аварию, получит 2 млн руб., а пассажир такси – максимум 500 000 руб. Очевидная несправедливость», – считают авторы инициативы.

Правительство не поддержало данный законопроект. В официальном отзыве говорится, что приведенные в документе понятия нуждаются в конкретизации.

Кроме того, в правительстве посчитали невозможным реализовать законопроект в указанные сроки. Авторы предполагали, что он вступит в силу 28 января 2018 г.

Самые удивительные вещи, которые забывали пассажиры Uber