Производитель ботокса Allergan может купить изготовителя лекарств против редких болезней

undefined

Ирландская фармацевтическая компания Allergan сообщила, что рассматривает возможность покупки Shire. Однако пока сделка на «ранних стадиях» рассмотрения, отмечает Allergan.

Allergan производит продукты для сферы косметологии, такие как ботулотоксин. Shire – также ирландская фармкомпания, которая разрабатывает лекарства для людей с редкими заболеваниями. Например, компания занимается иммунологией, онкологией, расстройствами памяти. На момент написания материала стоимость одной акции Shire на Лондонской бирже выросла на 6,03%, а Allergan - упала на 5,10%.

Ранее Shire трижды получила предложение о покупке от японской Takeda, сообщает Reuters. Эта сделка могла бы сделать компанию из Японии одним из крупнейших производителей лекарств, отмечает агентство. В последний раз Takeda предложила $62 млрд. Но это «значительно недооценивает» перспективы роста компании, посчитала Shire, отмечает Reuters.

Пока неизвестно, сколько Allergan может предложить за Shire. Компания должна будет сделать предложение о покупке до 17 мая 2018 г.