Гендиректор производителя чемоданов Samsonite уволился из-за скандала с ученой степенью

undefined

Генеральный директор крупнейшего в мире производителя чемоданов Samsonite International Тамеш Таинвала покинул свой пост. В отставку он подал по собственному желанию, а совет директоров одобрил, исходя из того, что это в интересах компании, уточняется в сообщении Samsonite.

Samsonite – крупнейший производитель чемоданов в мире, но выпускает также женские сумки, защитные чехлы для электронных устройств и др. Компании более 100 лет – она была основана в 1910 г. в США. В 2011 г. Samsonite провела успешное IPO, на котором наблюдался ажиотажный спрос: компания увеличила предложение акций на $46 млн до почти $1,3 млрд. По собственным прогнозам, компания будет расти ежегодно на 6,6% до 2022 г.

Ранее инвестиционная фирма Blue Orca обвинила Samsonite в том, что компания использовала «сомнительные методы» бухучета для завышения финансовых показателей, передает CNN. Кроме того, в презентации Blue Orca утверждалось, что Таинвала использует подпись «доктор», хотя у него нет этой ученой степени, пишет The Wall Street Journal. Инвестиционная фирма нашла подобную подпись по меньшей мере в двух нормативных документах для Комиссии по ценным бумагам и биржам США десятилетней давности, а также для индийских регуляторов, передает газета.

Samsonite считает, что выводы о махинациях с отчетностью неверные, односторонние и «вводят в заблуждение». Кроме того, в сообщении компании подчеркивается, что во всех раскрытиях после проведения IPO образование Таинвала было указано корректно.

Новым гендиректором компании Samsonite стал Кайл Жендро, который до этого занимал пост исполнительного директора. В сообщении уточняется, что у него есть только степень бакалавра колледжа Стоунхилл (Массачусетс).

10 графиков, показывающих, что рынок может обмануть любые ожидания