Минприроды пригрозило приостановить экспорт леса в Китай

undefined

Россия может временно ограничить экспорт древесины в Китай из-за проблем лесовосстановления и «черных вырубок», сообщил министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин, выступая в Совете Федерации.

«КНР — это основной рынок, куда вывозится [из России] древесина <...> Если мы в ближайшее время не наведем порядок, в том числе со стороны Китая, мы закроем экспорт древесины в Китай полностью», — заявил Кобылкин, отвечая на вопрос спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, когда в России будет решена проблема с незаконной вырубкой леса (его цитирует ТАСС).

Проблему, по словам министра, можно решить, построив в России 10-20 семеноводческих комплексов за счет Китая. Кобылкин отметил, что уже обсуждал этот вопрос с китайскими коллегами.

Матвиенко не приняла ответ министра. Она заявила, что Совет Федерации ждет от Минприроды конкретную программу, включающую жесткие и серьезные меры. Матвиенко дала ведомству шесть месяцев на подготовку такой программы. «Поверьте, ни КНР, никто нам не поможет, если мы внутри не наведем порядок», — отметила она.

По данным Рослесхоза, в прошлом году в товарной структуре экспорта леса на сосновые пиломатериалы пришлось 55,4%, на еловые — 29,3%, на прочие хвойные — 9,6%, на березовые — 2,8%, на остальные лиственные — 3%.

За первое полугодие текущего года было зафиксировано 7400 фактов незаконной вырубки 470 600 куб. м леса. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эти показатели снизились на 3 и 27% соответственно.

Главное из отчета WWF об уничтожении дикой природы