Иран: Россия и Саудовская Аравия переоценили рынок нефти и должны сократить добычу

undefined

Россия и Саудовская Аравия должны снизить добычу нефти после того, как переоценили рынок, решив увеличивать нефтедобычу, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на представителя Ирана в ОПЕК Хуссейна Каземпура Ардебили. «Этим двоим придется сократить (добычу)», — сказал Ардебили. «Минимум им нужно снизить добычу на 1 млн баррелей в сутки, иначе никто не примет это в расчет», — уверен он.

Агентство со ссылкой на неназванных делегатов отмечает, что участники ОПЕК+ планировали обсудить возможность сокращения добычи на 2019 г. Обсуждение, как указывает Bloomberg, пройдет во время заседания министерского мониторингового комитета организации в Абу-Даби 11 ноября. Ранее министр энергетики России Александр Новак сообщал, что до этого заседания проведет консультации с российскими компаниями о дальнейших действиях в рамках ОПЕК+.

С июня Россия, Саудовская Аравия и другие страны начали увеличивать добычу, чтобы довести уровень исполнения сделки ОПЕК+ до 100%. Решение было обусловлено тем, что другие игроки, в частности Иран, Венесуэла и Ангола, начали снижать нефтедобычу.

Россия и Саудовская Аравия в последние месяцы нарастили нефтедобычу до рекордных уровней. По итогам сентября Эр-Рияд довел уровень до 10,5 млн баррелей в сутки, Москва — до 11,54 млн б/с по сравнению с майским уровнем. Таким образом, по итогам сентября Саудовская Аравия с июня нарастила нефтедобычу на 500 000 баррелей в сутки, а Россия — почти на 400 000 баррелей в сутки.

ОПЕК: какие страны влияют на нефтяные цены