СМИ узнали о продлении акционерного соглашения в «Алросе»

undefined

Россия и Якутия согласовали продление акционерного соглашения в «Алросе», предполагающего, что каждая из сторон сохранит за собой не менее чем по 25% плюс 1 акция. Срок действия соглашения истекает на этой неделе, но оно предполагает автоматическое продление на пять лет, если не предусмотрено иное. «Дискуссии о пересмотре соглашения не ведутся», – приводит «Коммерсантъ» слова представителя Минфина.

Сейчас России и Якутии принадлежит более чем по 33% в «Алросе», еще 34% находятся в свободном обращении. Акционерное соглашение по настоянию республики было заключено на фоне планов полной приватизации алмазодобывающей компании в 2014–2016 гг. с сохранением за государством лишь «золотой акции». При обсуждении планов приватизации 8% акций компании, утвержденных правительством в прогнозном плане на 2017–2019 гг., бывший глава республики Егор Борисов заявлял, что доля Якутии «защищена законом».

Соглашение было некой публичной уступкой Борисову, «сугубо электоральным», отмечает один из собеседников издания. Если бы правительство приняло решение о полной приватизации, оно было бы реализовано, но таких планов сейчас нет. Продаже 8% «Алросы» соглашение не мешает, правда, для этого потребуется указ президента.