«Коммерсантъ» узнал о заочном аресте совладельца фармпроизводителя «Партнер»

undefined

Пресненский суд столицы удовлетворил ходатайство Следственного комитета по Москве о заочном аресте совладельца компании «Партнер» Игоря Вайнштока. Об этом пишет «Коммерсантъ».

По данным газеты, в отношении Вайнштока возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК РФ) и невыплате зарплаты (ст. 145 УК РФ). Помимо Вайнштока фигурантами дела о невыплате зарплаты также являются другой совладелец «Партнера» Сергей Иванченко и член совета директоров компании Николай Загородник, отмечает «Коммерсантъ»: первый по решению суда находится под домашним арестом, второй – под подпиской о невыезде.

Вайншток также объявлен следствием в международный розыск, пишет «Коммерсантъ». Он рассказал изданию, что уехал в аэропорт после того, как ему родственники позвонили и рассказали об обыске: «Поняв, что полицейские ждут меня, я, вместо того чтобы уехать в их сопровождении в "Матросскую Тишину", взял такси и отправился в аэропорт». Бизнесмен не признает вины и считает, что его уголовное преследование «является частью плана рейдерского захвата» предприятия, отмечает «Коммерсантъ». Вайншток в разговоре с газетой не стал называть страну, в которой находится в настоящий момент.

«Партнер» был основан в 1992 г. Это крупнейший российский производитель пребиотиков, указано на его сайте. Компания выпускает «Бифидумбактерин», «Флорин форте», «Гепафор», «Пробифор» и др.