ФАС возбудила дело против «Лукойла» из-за цены перевалки на терминале «Варандей»

undefined

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) возбудила административное дело против «Лукойла» из-за жалоб на цену перевалки на терминале «Варандей». Об этом рассказал руководитель службы Игорь Артемьев, передает «РИА Новости».

«Занимаемся этой темой, «Варандеем», мы возбудили дело, идет процедура расследования. Я уже знаю все цифры, которые есть, идет анализ этих цифр», — сказал Артемьев. По его словам, ФАС может закончить расследование дела до конца года.

Совладелец и президент «Лукойла» Вагит Алекперов прокомментировал возбуждение дела ФАС словами «клиенту всегда что-то не нравится». «Они (ФАС. - "Ведомости") давно ведут расследование, бога ради. У нас есть терминал, есть клиент. Клиенту всегда что-то не нравится, он вправе обжаловать», — отметил Алекперов.

Через терминал «Варандей» «Роснефть» и «Лукойл» поставляют всю нефть с совместного проекта «Требса и Титова» (добыча в 2017 г. – 1,9 млн т). Месторождением владеет «Башнефть-полюс», в котором «Роснефть» после покупки «Башнефти» контролирует 74,9%, «Лукойл» – 25,1%. По мнению «Роснефти», цены на перевалку экономически не обоснованы, а сам «Лукойл» пользуется доминирующим положением.

Жалобы в ФАС в конце сентября подали «Башнефть» и «Башнефть-полюс». В октябре ФАС перенесла рассмотрение претензий из-за запроса дополнительных материалов у сторон.

Ранее Алекперов говорил, что «Лукойл» предлагал «Роснефти» несколько вариантов урегулирования ситуации. «Мы предлагали отдавать им нефть на узле учета «Уса» «Транснефти», замещать нашу нефть нефтью «Требса и Титова»... привязать формулу цены перевалки к объему производства [на «Требса и Титова»], как это делается во всем мире, но их это тоже не устроило», – отмечал он. По его словам, ранее «Лукойл» предоставил ФАС документы, «обосновывающие цену» перевалки в «Варандее».