Прокуратура внесла представление «Ираэро» из-за задержек рейсов

undefined

Прокуратура внесла авиакомпании «Ираэро» представление из-за длительных задержек рейсов. Об этом заявил официальный представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной, передает ТАСС. «Байкало-Ангарским транспортным прокурором внесено представление в адрес «Ираэро» об устранении нарушений закона», – уточнил он.

По его словам, транспортная прокуратура также проводит проверку из-за проблем с вылетом из Китая клиентов туроператора «Жемчужная река» (ООО «Тревел дизайнерс»). Ведомство установило, что у компании были заключены официальные договоры с находящимися в Китае туристами. Соответственно, «Ираэро» обязана выполнить перевозку в установленный срок, уточнил Куренной. «Уже ясно, что эти договоры массово не выполнялись. И действительно, огромное количество людей не могли вылететь обратно», – добавил он.

В авиакомпании заявили, что перелет туристов «Тревел дизайнерс» не оплачен. В Минтрансе 10 декабря прошло совещание по ситуации с отменой рейсов в Китай и из Китая «Ираэро». «По итогам совещания туроператором «Тревел дизайнерс» был подтвержден факт наличия задолженности за уже осуществленные перевозки туристов на остров Хайнань. Туроператор не подтвердил готовность незамедлительно оплатить авиарейсы по вывозу туристов из Хайкоу и Санья», – говорится в сообщении авиакомпании от 11 декабря.

«Ираэро» самостоятельно оплатит перевозку всех пассажиров из Китая в Россию, утверждают в компании. С опозданием в Россию прилетят только туристы из Казани: 11 декабря из Хайкоу в Татарстан прибудут туристы, которые должны были улететь еще 8 декабря. «Почти у 1500 туристов «Тревел дизайнерс» отдых в Китае заканчивается с 12 по 15 декабря. Это туристы из Уфы, Челябинска, Самары, Хабаровска и Санкт-Петербурга. Авиакомпания «Ираэро» перевезет этих пассажиров вовремя, за свой счет», – говорится в сообщении перевозчика.

«Ираэро» 7 декабря из-за долгов туроператора «Тревел дизайнерс» приостановила программу полетов из российских городов в китайские Хайкоу и Санья. Долг туроператора перед авиакомпанией превышает $2,3 млн.