Верховный суд объяснил решение по иску «Победы» о перевозке дамских сумок

undefined

Право пассажира самолета на провоз в салоне личных вещей сверх нормы бесплатной ручной клади не противоречит обязанности авиаперевозчика обеспечить их безопасное размещение. Это следует из определения апелляционной коллегии Верховного суда (ВС) по жалобе авиакомпании-дискаунтера «Победа». 20 ноября ВС отклонил жалобу «Победы», которая добивалась отмены правила о перевозке дамских сумок, портфелей, букетов цветов и других вещей в качестве сверхнормативной ручной клади.

«Довод апелляционной жалобы о том, что право пассажира на провоз в салоне воздушного судна личных вещей вступает в конфликт с обязанностью перевозчика обеспечить их безопасное размещение, является необоснованным», — говорится в документе, опубликованном в картотеке дел ВС.

В октябре 2017 г. Минтранс утвердил бесплатный провоз 5 кг ручной клади на пассажира с невозвратными авиабилетами. Вместе с тем ведомство расширило перечень вещей, которые можно бесплатно принести на борт сверх нормы ручной клади, включив в него женские сумки, мужские портфели, портпледы, верхнюю одежду, детское питание и детские коляски, букет цветов, рюкзаки, лекарства.

В мае этого года «Победа» обратилась в ВС с требованием отменить это правило, но суд иск отклонил. Лоукостер настаивал, что правило о сверхнормативном багаже создает угрозу безопасности полета, апелляционная коллегия отклонила со ссылкой на презумпцию добросовестности. Она согласилась с выводами первой инстанции, согласно которым отсутствие в правилах указаний на габариты и вес упомянутых предметов нельзя толковать как возможность провоза вещей, очевидно не относящихся к малогабаритным.

После заседания ВС 20 ноября гендиректор «Победы» Андрей Калмыков заявил, что авиакомпания оспорит приказ Минтранса в надзорном порядке. Кроме того, он пригрозил, что «Победа» может изменить собственные правила. «Мы с большой долей вероятности установим смешные габариты ручной клади, например 10x10x10 см, а все остальное сверх ручной клади, как Минтранс хочет, будем провозить — портфели, сумки», — цитировал его «Интерфакс».