Авиакомпанию Air France впервые возглавила женщина

undefined

Генеральным директором французской авиакомпании Air France впервые стала женщина, следует из заявления компании. Совет директоров назначил на эту должность исполнительного вице-президента Анн Ригай. Она вступит в должность 17 декабря.

Ригай работает в Air France с 1996 г. Ее кандидатуру совету директоров предложил новый гендиректор объединенной компании Air France – KLM Бенджамин Смит. Его предшественник на этом посту Жан-Марк Жанайяк уволился в мае из-за разногласий с сотрудниками по поводу зарплат. В сентябре ушел в отставку гендиректор Air France Франк Тернер.

Сотрудники Air France уже несколько месяцев требуют повышения заработной платы. Ситуация обострилась весной, когда авиакомпании приходилось отменять рейсы из-за забастовок работников. Профсоюзы требовали от руководства поднять зарплаты на 6%, однако в компании соглашались увеличить жалованье лишь на 1%. В апреле руководство компании предложило новый план по увеличению оплаты труда – на 7% в четырехлетний срок. Он был вынесен на голосование, на котором сотрудники высказались против.

Авиакомпания Air France была создана в октябре 1933 г., она базируется в Париже – в аэропорту имени Шарля де Голля. В 2004 г. Air France объединилась с голландской авиакомпанией KLM. Штаб-квартира объединенной компании находится в столице Франции.

Самые дорогие бренды авиакомпаний и «Аэрофлот»