Reuters узнало о переговорах минфина США с ГАЗом по поводу снятия санкций

undefined

Команда бизнесмена Олега Дерипаски, занимавшаяся вопросом снятия санкций США с UC Rusal и En+, сейчас работает над тем, чтобы снять ограничения с автоконцерна ГАЗ. Об этом Reuters рассказали пять источников, близких к переговорам.

«Переговоры с Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) [по поводу ГАЗа] продолжаются, они проводятся отдельно от переговоров по другим компаниям Дерипаски, поскольку это другой рынок, и другие игроки заинтересованы в отмене санкций», – пояснил один из источников.

ГАЗ экспортирует автомобили более чем в 25 стран, в России доля компании на рынке легких коммерческих автомобилей (LCV) составляет около 50%, отмечает Reuters. В России ГАЗ сотрудничает с Daimler по производству LCV, а Volkswagen использует мощности российского автоконцерна для производства некоторых моделей легковых автомобилей, напоминает агентство.

Другой источник Reuters, знакомый с переговорами, сообщил, что стороны обсуждают возможность изменения состава акционеров. По информации двух других источников агентства, рассматривается вариант продажи части активов ГАЗа или доли в нем.

ГАЗ и Daimler от комментариев отказались. В Volkswagen заявили, что внимательно следят за развитием событий. «Volkswagen находится в постоянном контакте с соответствующими департаментами. Крайне важно, чтобы мы продолжали вести диалог и не ослабляли наши усилия по поиску решения. В принципе, Volkswagen AG соблюдает все существующие санкции», – уточнили в пресс-службе компании. Представитель Дерипаски не ответил на запрос Reuters о комментарии.

В среду, 19 декабря, OFAC объявило о планах снять санкции c En+, UC Rusal и ОАО «Евросибэнерго» Олега Дерипаски в течение 30 дней. Условием снятия санкций станет фактический отказ бизнесмена от контроля во всех этих компаниях. Доля Дерипаски в En+, которая является контролирующим акционером UC Rusal, и владельцем крупных ГЭС в России «Евросибэнерго» будет снижена почти с 70 до 44,95%. В будущем Дерипаска не сможет увеличивать свою долю. OFAC обязало передать блокирующий пакет структурам, не связанным с Дерипаской.