Дерипаску лишили бесплатного проезда на общественном транспорте Саяногорска

undefined

Совет депутатов Саяногорска в Хакасии лишил некоторых льгот почетных граждан города, среди которых — миллиардер Олег Дерипаска. Об этом сообщает информационное агентство «Хакасия». Дерипаска находится на 19-м месте в списке самых богатых бизнесменов России по версии Forbes. Издание оценивает состояние предпринимателя в $6,7 млрд.

Заместитель руководителя Саяногорска по ЖКХ и транспорту Сергей Борисов пояснил, что в соответствии с Бюджетным кодексом страны органы местного самоуправления не имеют права исполнять расходные обязательства, не связанные с исполнением муниципальных полномочий, пишет «Интерфакс».

Это касается регионов, в бюджетах которых доля дотаций превышает 20%. С 2019 г. под эту категорию подпадает и Саяногорск. «Хочу подчеркнуть, что эта мера является вынужденной, ни у кого нет цели как-то ущемить наших почетных граждан. Я думаю, когда ситуация изменится, можно вернуться к этому вопросу», — сказал Борисов.

Сейчас почетные граждане Саяногорска могут бесплатно ездить в муниципальном транспорте и освобождаются от платы за жилищно-коммунальные услуги в пределах социальной нормы. Им также положены премиальные в 5000 руб. ежегодно в День города.