Еврокомиссия заблокировала слияние железнодорожного бизнеса Siemens и Alstom

undefined

Еврокомиссия заблокировала слияние немецкой Siemens с французской Alstom. Такое решение ожидалось после того, как на прошлой неделе еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер порекомендовала наложить вето на эту сделку, отмечает Financial Times. Компании пытались удовлетворить претензии антимонопольного органа ЕС, но предлагаемые ими уступки не удовлетворили Брюссель. В заявлении Вестагер отметила, что в результате сделки цены на железнодорожные билеты для европейских потребителей могут вырасти.

Siemens и Alstom объявили о сделке в сентябре 2017 г., и ее одобрили регуляторы Франции и Германии. Париж и Берлин хотели создать более крупного европейского производителя поездов, способного конкурировать с крупнейшей компанией в этом секторе – китайской CRRC, пользующейся поддержкой государства. Поэтому министр финансов Франции Брюно Ле Мэр в среду утром назвал решение ЕК «политической ошибкой»: «Роль Еврокомиссии – защищать экономические интересы Европы». По его словам, при оценке сделки Брюсселю следовало учитывать конкуренцию на мировом рынке, а не на европейском.

Министр экономики Германии Петер Альтмайер накануне призвал пересмотреть антимонопольные правила ЕС, отмечает FT. По его мнению, только слияния помогут европейским промышленным компаниям и банкам на равных соперничать с конкурентами из Китая и США. Ле Мэр в среду пообещал сотрудничать с Альтмайером над изменением антимонопольных правил.