ExxonMobil и Qatar Petroleum переделают импортный СПГ-терминал в США для экспорта

undefined

ExxonMobil и Qatar Petroleum одобрили проект по преобразованию импортного СПГ-терминала Golden Pass LNG в Техасе в экспортный, сообщает Financial Times. Стоимость этого проекта составляет $10 млрд. Производственная мощность терминала составит 16 млн т СПГ в год. Предполагается, что его эксплуатация начнется в 2024 г. Доля американской компании в нем равна 30%, а катарской – 70%.

Спрос на сжиженный природный газ в мире быстро растет, поэтому США в ближайшие годы собираются инвестировать в новые СПГ-терминалы. Сейчас в стране работают лишь три терминала для экспорта СПГ. Но специалисты консалтинговой компании Wood Mackenzie в декабре прогнозировали, что в первой половине 2019 г. там будут одобрены три СПГ-проекта, один из которых – Golden Pass LNG. В 2020-2021 гг. в строй вступят пять проектов, сказал «Ведомостям» на Всемирном экономическом форуме в Давосе Дэниел Ергин, вице-председатель IHS Markit.

Некоторые аналитики связывают этот проект с прошлогодним решением Катара выйти из Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК), отмечает FT. После ухудшения отношений с Саудовской Аравией и другими арабскими странами Катар стремится увеличить влияние за границей и нарастить производство СПГ с нынешних 77 млн до 110 млн т в год к 2024 г. США начали экспортировать СПГ только в феврале 2016 г., но, если они продолжат увеличивать мощности согласно намеченным срокам, то уже к концу нынешнего года могут войти в тройку крупнейших экспортеров СПГ вслед за Австралией и Катаром, пишет Forbes.

Еще одним ведущим игроком будет Россия, отмечает Ергин: по его мнению, она достигла впечатляющих успехов в производстве СПГ.