Трутнев сообщил о замораживании проекта Амурского НПЗ из-за отсутствия сырья

undefined

Проект строительства Амурского НПЗ стоимостью 120 млрд руб. не будет реализован, поскольку инвесторы не предоставили гарантии поставок сырья, рассказал РБК вице-премьер – полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

«Мы пошли им [инвесторам] навстречу, а проект не реализовался. Страшно это или нет? Нет, не страшно. Мы ничего не потратили из бюджета на строительство инфраструктуры, это риск инвестора», – сказал Трутнев.

НПЗ мощностью 6 млн т нефти и конденсата в год в селе Березовка Амурской области должна была построить Амурская энергетическая компания (АЭК), контролируемая китайской «Мэн Лань Син Хэ» (90%). Последняя обещала профинансировать стройку стоимостью более 120 млрд руб. на 90%. Запуск первой очереди ожидался в 2019 г. Предприятие должно было поставлять топливо преимущественно на китайский рынок – в России предполагалось оставлять не более 20% продукции.

Но инициаторам проекта так и не удалось договориться с нефтяными компаниями о поставках сырья на завод. «Мы поступили честно, я сам их неоднократно предупреждал, что до того, как войти в проект, надо разобраться с поставками сырья. Они не шевелятся, я не слышал, чтобы они нашли нефть», – отметил Трутнев. По словам вице-премьера, были варианты поставки сырья железнодорожными цистернами из Якутии, но конкретных предложений о том, как дальше реализовывать проект, не последовало.

В то же время источник РБК, близкий к участникам проекта, утверждает, что инвесторы по-прежнему надеются его возобновить, а у вице-премьера устаревшая информация. С представителем АЭК изданию связаться не удалось.