Суд потребовал объяснений от Илона Маска по запросу SEC

undefined

Федеральный суд Нью-Йорка призвал основателя и гендиректора компании Tesla Илона Маска до 11 марта представить ответ на претензии со стороны Комиссии США по ценным бумагам и биржам (SEC), сообщает Reuters. Накануне регулятор обвинил Маска в нарушении досудебного соглашения, по которому он обязуется согласовывать свои записи в соцсетях и микроблогах со специальным комитетом Tesla в том случае, если они могут оказать влияние на поведение инвесторов.

Предметом нового разбирательства стала запись Маска в микроблоге Twitter от 19 февраля. Из нее следовало, что в 2019 г. Tesla планирует произвести 500 000 автомобилей. Чуть позже Маск исправился, уточнив, что речь идет о поставке на рынок 400 000 электрокаров.

Этот твит не был согласован юристами Tesla, указала SEC и обратилась за разъяснениями в суд. Через пару часов после предъявления претензий регулятора Маск написал еще один твит: «SEC забыла прочитать расшифровку стенограммы Tesla, в которой четко указывается [на увеличение производства электрокаров] с 350 000 до 500 000. Как неловко…» Маск настаивает, что данные об увеличении производства стали публичными еще 30 января: они появились в его комментарии к отчету о доходах компании. «Что-то сломано в надзоре SEC», – написал он позже.

Соглашение, в нарушении которого регулятор обвиняет основателя Tesla, было заключено осенью прошлого года и стало итогом разбирательств по подозрению Маска в мошенничестве. Поводом для этого стали его сообщения в Twitter о намерении превратить Tesla в непубличную компанию. Тогда капитализация производителя электрокаров за сутки уменьшилась на $7,3 млрд до $45,2 млрд, а состояние самого Маска – на $1,62 млрд до $21,5 млрд. По условиям соглашения с SEC Маск покинул пост председателя совета директоров компании и лишился права занимать эту должность в течение трех лет, а также выплатил штраф в $20 млн.

Какого наказания потребует SEC в рамках новых претензий, пока неясно, в комиссии отказываются от комментариев. Самым жестким может стать запрет на руководство Tesla или другой публичной компанией в течение определенного времени.