Интернет-магазин Wildberries получил права на торговлю одеждой и обувью бренда Mexx

undefined

Голландский бренд одежды и обуви Mexx, ушедший из России в 2017 г., со следующей недели вновь станет доступен для отечественных покупателей. С 1 марта одежда этой марки будет продаваться в интернет-магазине Wildberries, получившем эксклюзивное право на онлайн-торговлю вещами Mexx в странах СНГ, пишет «Коммерсантъ». Ассортимент коллекции весна/лето 2019 г. насчитывает более 1300 товарных позиций.

В Mexx информацию подтвердили, уточнив, что после подписания эксклюзивного контракта продажа вещей другим российским интернет-магазинам будет прекращена. До сих пор вещи Mexx были доступны, например, в онлайн-магазине Lamoda. Там на запрос не ответили. Оценить контракт Mexx и Wildberries собеседники затруднились.

На российский рынок Mexx вышел в 1997 г. благодаря дистрибутору BNS Group, развивающему также магазины Michael Kors, Calvin Klein, Topshop. К 2017 г. под брендом Mexx в России работало около 30 объектов, но владевший тогда маркой турецкий Eroglu (бренд Colin's) решил закрыть магазины.

В сентябре 2018 г. стало известно, что BNS Group заключила контракт с новым владельцем бренда – голландским холдингом RNF. Тогда гендиректор BNS Group Денис Богатырев рассказывал, что первый магазин может открыться в России уже в апреле 2019 г. Предполагалось, что всего в течение пяти лет компания откроет около 15 магазинов в российских городах. Теперь Богатырев отмечает, что заключенное трехстороннее соглашение между Mexx, BNS Group и Wildberries позволит не ограничивать географию продаж бренда городами-миллионниками.

Wildberries – крупнейший интернет-магазин в России. Он был основан в 2003 г. Татьяной и Владиславом Бакальчуками. Состояние Татьяны Бакальчук в январе 2019 г. Forbes оценил более чем в $1 млрд, поставив ее на второе место в рейтинге богатейших женщин России после Елены Батуриной, экс-владелицы девелоперской группы «Интеко» и супруги экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. По данным Wildberries, в 2018 г. оборот компании вырос на 72% до 118,7 млрд руб.