WSJ раскрыла детали готовящейся торговой сделки между США и Китаем

undefined

Переговоры Пекина и Вашингтона о заключении торговой сделки перешли в финальную стадию. В конце марта стороны могут подписать соответствующее соглашение, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

«Несмотря на сохраняющиеся трудности, переговоры продвинулись до такой степени, что официальное соглашение может быть достигнуто на встрече президента [США Дональда] Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина 27 марта», – пишет газета.

По условиям предстоящей сделки Пекин снизит ряд пошлин на продукцию американского производства в обмен на отмену большинства ограничений США, касающихся торговли с Китаем. В частности, Пекин готов снизить пошлины на американскую продукцию в сфере сельского хозяйства, химической и автомобильной промышленности, а Вашингтон «рассматривает возможность снятия большинства, если не всех, санкций, наложенных на товары из Китая в 2018 г.». Помимо этого Китай возьмет на себя обязательство снять ограничения на иностранное владение в совместных предприятиях по производству автомобилей, а также снизить тарифы на автомобили иностранного производства ниже 15%.

В феврале Трамп заявил, что переговоры с Китаем по торговым разногласиям проходят успешно. Последний раз встреча Трампа и Си Цзиньпина состоялась в декабре во время саммита G20 в Буэнос-Айресе. Тогда лидеры двух стран договорились о торговом перемирии на 90 дней, до 1 марта. По окончании срока перемирия в случае отсутствия прогресса в переговорах Вашингтон грозился повысить с 10 до 25% пошлины на импорт китайских товаров стоимостью $200 млрд.