ExxonMobil и Chevron увеличат добычу сланцевой нефти

undefined

Две крупнейшие американские энергокомпании ExxonMobil и Chevron планируют нарастить добычу нефти и газа в техасском Пермском бассейне, одном из главных сланцевых месторождений США, пишет газета Financial Times (FT) со ссылкой на презентации компаний.

Ранее Exxon намеревалась добывать на месторождении в Техасе 600 000 баррелей сланцевой нефти и газа в сутки. Согласно пересмотренным планам, добыча должна увеличиться до 1 млн баррелей к 2024 г. В 2023 г. Chevron планирует ежесуточно добывать 900 000 баррелей, а не 650 000, как предполагалось до этого.

Сланцевый бум в США спровоцировал снижение мировых цен на нефть, против которого, путем уменьшения нефтедобычи, борется ОПЕК и присоединившиеся к картелю страны (сделка ОПЕК+). Амбициозные планы ExxonMobil и Chevron увеличить добычу сланцевой нефти означают, что американский рынок может продолжить оказывать давление на мировые цены в 2020-х гг., отмечает FT.

По словам руководителя Chevron Майкла Вирта, компания может нарастить добычу и сверх обновленного плана. Chevron оценивает свои сланцевые запасы нефти и газа в Пермском бассейне в 16,2 млрд баррелей, что составляет почти четверть ее глобальной ресурсной базы в 67,8 млрд баррелей. Exxon зависит от сланца меньше, чем Chevron. Запасы компании на техасском месторождении составляют около 10 млрд баррелей, или 10% от ее ресурсной базы.

И Chevron, и Exxon ожидают, что их пермские производства будут прибыльными, несмотря на необходимость постоянных денежных вливаний в программы бурения. По расчетам Exxon, добыча в Пермском бассейне будет прибыльной даже при обвале цен на нефть до $35 за баррель.