Еврокомиссия разрешила компании Фридмана купить испанского ритейлера DIA

undefined

Еврокомиссия (ЕК) разрешила инвестиционной компании LetterOne (L1), принадлежащей бизнесмену Михаилу Фридману, купить испанскую продуктовую сеть DIA. Соответствующий документ опубликован на сайте ЕК. Сделка не осложнит конкуренцию в ЕС, поскольку сферы деятельности двух компаний не пересекаются, говорится в сообщении.

Компания Фридмана, которой принадлежит 29% DIA, сообщила о планах стать единственным владельцем испанского ритейлера в начале февраля. L1 рассчитывает провести реструктуризацию компании и сделать из DIA лидера на ее основных рынках. Помимо Испании это Бразилия, Аргентина и Португалия. Сделка оценивается в 800 млн евро.

DIA по итогам 2017 г. была четвертой по обороту розничной сетью в Испании, по данным минсельхоза США (USDA); ее выручка за девять месяцев 2018 г. снизилась на 14% до 5,5 млрд евро. На 30 сентября 2018 г. она управляла 7429 магазинами разных брендов и форматов в Испании, Португалии, Аргентине и Бразилии. Компания занимается также дистрибуцией потребительских товаров. Уже минимум пять лет ритейлер испытывает финансовые проблемы.

Последний год стал для DIA и ее акционеров особенно трудным, писала Financial Times: председатель совета директоров компании Анна Мария Льопис подала в отставку, гендиректор сменился дважды, дивиденды резко сократились. На конец июня 2018 г. чистый долг компании превышал 1,2 млрд евро. За последние 12 месяцев акции DIA подешевели на 89,3%.