В США отложили сертификационный полет Boeing 737 Max из-за нового источника риска

undefined

Федеральное авиационное управление США (FAA) перенесло сертификационный испытательный полет Boeing 737 Max в лучшем случае до 8 июля из-за выявления нового потенциального источника риска в конструкции самолетов этого семейства, пишет Reuters со ссылкой на источники. Риск был обнаружен во время теста на симуляторе на прошлой неделе и пока неясно, можно ли решить проблему с помощью обновления программного обеспечения (ПО) или же потребуется более сложное аппаратное исправление, отметили источники.

Авиационное управление не менее двух-трех недель будет анализировать полученную информацию, прежде чем решит, стоит ли возвращать самолет в эксплуатацию, добавили источники. «Что касается самой последней проблемы... Федеральное авиационное управление США недавно обнаружило потенциальный риск, который Boeing должен устранить», – говорится в заявлении FAA, адресованном Reuters. «FAA отменит запрет на эксплуатацию самолета, если посчитает ее безопасной», – отмечается в комментарии управления.

В свою очередь в Boeing пояснили, что FAA попросило решить проблему с помощью изменений ПО. Речь идет о конкретном условии полета, которое не отражено в ранее произведенных изменениях программного обеспечения. Компания согласна с требованиями FAA и работает над решением проблемы. «Boeing не будет предлагать 737 Max для сертификации FAA до тех пор, пока не выполнит все требования», – заявили в Boeing.

Полеты Boeing 737 Max были приостановлены после того, как два самолета этой модели разбились в течение полугода. В октябре прошлого года самолет Boeing 737 Max разбился в Индонезии, в марте этого года пассажирский лайнер этого типа потерпел крушение в Эфиопии. Жертвами двух авиакатастроф стали 346 человек. Согласно предварительным данным расследования, в обоих случаях схожие причины авиакатастроф. Самолеты могли потерпеть крушение из-за сбоя в системе MCAS, помогающей пилотам управлять судном.

Авиакатастрофа в Эфиопии