«Аэрофлот» может провести IPO «Победы»

undefined

«Аэрофлот» изучает возможность проведения IPO авиакомпании «Победа», размещено может быть до 25% ее капитала при условии «корпоративного одобрения», рассказал в интервью «Интерфаксу» гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев. По его словам, вопрос IPO «Победы» поднимался в начале года на совете директоров, однако рассматривается возможность размещения только небольшой части. «Терять контроль в этой компании, на мой взгляд, контрпродуктивно. У нас есть стратегия перевезти 100 млн пассажиров к 2023 г. И с лоукостером «Победа» нам это возможно, без него – нереалистично», – пояснил Савельев, комментируя предложение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) приватизировать лоукостер.

Савельев не стал комментировать возможные сроки IPO. «Это решение принимает совет директоров «Аэрофлота», но этот вопрос мы прорабатываем. Мы работаем с начала года с некоторыми отечественными банками на этот предмет», – отметил он. Савельев напомнил, что еще «недавно «Победа» стоила порядка $600 млн». Сегодня компания имеет 30 самолетов и ее стоимость оценивается в $0,8–1 млрд.

Савельев также не исключил вариант продажи пакета «Победы» стратегическому инвестору.

«Победа» – дочерняя низкобюджетная авиакомпания группы «Аэрофлот». В парке лоукостера представлены самолеты Boeing 737-800 NG.