Командир аварийно севшего на кукурузное поле самолета вернулся к полетам

undefined

Командир самолета Airbus A-321 авиакомпании «Уральские авиалинии» Дамир Юсупов, летом посадивший лайнер на кукурузное поле в Подмосковье, вернулся к полетам. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу авиакомпании.

По словам собеседника агентства, перед возвращением к работе Юсупов прошел все необходимые медицинские обследования. К полетам он приступит на этой неделе, уточнил представитель компании.

Второй пилот Георгий Мурзин пока остается на больничном. Во время аварийной посадки он получил ушибы в области грудной клетки. Госпитализация ему не понадобилась.

Утром 15 августа пассажирский Airbus А-321 авиакомпании «Уральские авиалинии» совершил аварийную посадку на кукурузном поле вблизи аэропорта «Жуковский». Лайнер вылетел в Симферополь, однако сразу после вылета столкнулся со стаей чаек, птицы попали в двигатель, что привело к значительным перебоям в работе авиационной техники. На борту самолета находились 226 пассажиров и семь членов экипажа, никто из них не погиб.

Президент Владимир Путин присвоил пилотам Дамиру Юсупову и Георгию Мурзину звания Героев России. Остальные члены экипажа награждены орденами Мужества.

Пилот Дамир Юсупов открыл футбольный матч в Екатеринбурге