CNY Бирж.12,51-0,71%↓UTAR8,48+0,95%↑RGSS0,184+2,11%↑IMOEX2 280,47+0,29%↑RTSI851,77+0,29%↑RGBI112,28+0,04%↑RGBITR769,51+0,14%↑

Министр строительства допустил сокращение спроса на жилье более чем в два раза

Спрос на жилье по окончании режима самоизоляции может упасть до 50% или больше, сказал министр строительства Владимир Якушев на совещании с президентом Владимиром Путиным. «Во всех субъектах Российской Федерации спрос упал уже на 30%», – отметил он и добавил, что дальше ситуация будет развиваться по нарастающей.

16 апреля Путин провел совещание с представителями строительной отрасли, в видеоконференции также участвовали вице-премьер Марат Хуснуллин и председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. По итогам Путин поручил, в частности, запустить программу льготной ипотеки по ставке 6,5% и дать госкорпорации Дом.РФ государственную гарантию для выкупа новых квартир у застройщиков.

Ранее президент ГК ФСК Владимир Воронин сообщал, что в моменте спрос на недвижимость компании падал на 60%. По его оценкам, восстановления спроса можно ожидать к концу 2020 г., но только при условии снижения ключевой ставки и нормализации эпидемиологической обстановки в ближайшие два месяца.