«Газпром» рассказал о планах по завершению строительства «Северного потока ‒ 2»

undefined

«Газпром» сохраняет планы по завершению строительства газопровода «Северный поток ‒ 2» и ведет для этого необходимую работу, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление компании, сделанное в рамках онлайн-конференции «ВТБ капитал инвестиции».

«Мы сохраняем свои планы по достройке газопровода "Северный поток ‒ 2" и ведем для этого необходимую работу. К сожалению, мы ограничены в том объеме информации, который можем предоставить публично на данном этапе», ‒ заявили в «Газпроме», добавив, что на проект в настоящее время оказывается очень сильное давление

11 августа немецкая энергетическая компания Uniper, являющаяся кредитором оператора строительства «Северного потока ‒ 2», допустила остановку строительства газопровода из-за санкций со стороны США. Однако в тот же день министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о скором завершении проекта. 

В начале июня в сенат США был внесен законопроект о расширении санкций против «Северного потока ‒ 2». Согласно документу, новые ограничения могут коснуться и европейских компаний, которые помогают с прокладкой трубопровода. В отношении проекта уже действует ряд ограничений, введенных американской администрацией, санкции прописаны в оборонном бюджете США на 2020 г.

«Северный поток ‒ 2» ‒ газопровод длиной более 1200 км общей мощностью 55 млрд куб. м в год, идущий из России по дну Балтийского моря до Германии через морские территории ФРГ, Финляндии, Швеции и Дании в обход транзитных государств – Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран. Сейчас строительство газопровода завершено на 94%.