Российское судно достройки «Северного потока – 2» отправилось в Германию

undefined

Российское судно снабжения «Иван Сидоренко» направляется в немецкий порт Мукран для достройки газопровода «Северный поток – 2», говорится на мониторинговом ресурсе Marinetraffic.

По данным ресурса, 15 сентября судно вышло из порта в Санкт-Петербурге и 17 сентября должно прийти в Мукран в Германии. На сайте уточняется, что судно было построено в 2019 г.

Проект «Северный поток ‒ 2» находится под санкциями США. В июне в сенат страны был внесен законопроект о расширении ограничений, которые могут затронуть европейские компании, участвующие в строительстве трубопровода. В отношении проекта уже действует ряд ограничений, введенных администрацией США. Из-за санкций для продолжения укладки труб с Дальнего Востока пришлось перебросить российский трубоукладчик «Академик Черский» – единственное отечественное судно, пригодное для проведения работ такого класса.

Судно до начала 2020 г. фигурировало на сайте ООО «Газпром флот» в составе его эксплуатационного флота. Там же были указаны суда снабжения «Остап Шеремета» и «Иван Сидоренко» (оба построены на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре). Теперь оба снабженца не фигурируют в составе «Газпром флота», а в Российском морском регистре судоходства собственником этих судов значится компания «Нобилити», писал РБК.

«Северный поток ‒ 2» ‒ газопровод, идущий из России через Балтийское море до Германии через морские территории ФРГ, Финляндии, Швеции и Дании в обход Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран. Мощность газопровода ‒ до 55 млрд куб. м газа в год, а общий объем инвестиций составляет примерно $8,5 млрд. Сообщалось, что строительство завершено более чем на 90%.