Ресторанный бизнес Петербурга в новогодние праздники потерял более трети дохода

undefined

Ресторанный бизнес Санкт-Петербурга недополучил в новогодние праздники более трети дохода по сравнению с аналогичным периодом 2020 г., говорится в сообщении Сбера.

По данным организации, объем безналичных операций в магазинах Санкт-Петербурга вырос на 46% в новогодние каникулы в годовом выражении, более половины оборота пришлось на продуктовые магазины. В гостиничной сфере объем безналичных операций также вырос на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Объем покупок через интернет в Новый год вырос в Санкт-Петербурге на 221%, продажи еды выросли почти в 10 раз. Больше всего выросли по объемам покупок сервисы доставки еды и товаров первой необходимости, отметили в банке.

Ранее власти города объявили о приостановке работы всех городских кафе и ресторанов с 30 декабря по 3 января из-за распространения коронавируса. С 4 по 10 января работа общепита была ограничена с 23:00 до 6:00. Также в этот период был запрещен доступ посетителей в музеи, театры, на выставки и концерты. Власти города призывали туристов не приезжать в Санкт-Петербург на Новый год.