«Аэрофлот» запустит рейсы из Сочи в Стамбул на самолетах SSJ

Российская авиакомпания «Аэрофлот» начнет выполнять прямые регулярные рейсы между Сочи и Стамбулом (Турция) с 7 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

«С 7 апреля группа "Аэрофлот" приступает к выполнению регулярных рейсов между Сочи и Стамбулом», — говорится в сообщении. Полеты будет выполнять авиакомпания «Россия» (входит в группу «Аэрофлот") на самолетах Sukhoi Superjet 100. Рейсы из Сочи в Стамбул и обратно будут осуществлять ежедневно.

25 марта «Аэрофлот» открыл продажу билетов на прямые регулярные рейсы из Сочи в шесть стран — Армению, Египет, Израиль, Казахстан, Турцию и Узбекистан. Полеты будут выполняться по 17 направлениям авиакомпанией «Россия» на самолетах SSJ 100. Отмечается, что полетная программа ориентирована на транзитных пассажиров, следующих по маршруту через Сочи из Москвы («Шереметьево»), Санкт-Петербурга («Пулково») и Красноярска.

Российские авиакомпании начали приостанавливать полеты за рубеж в начале марта на фоне западных санкций, связанных с военной операцией на Украине. Страны Евросоюза, США, Великобритания, Канада и ряд других стран закрыли свое небо для российских самолетов. ЕС запретил экспорт и лизинг новой техники, а также страхование и техобслуживание воздушного транспорта. Власти Бермуд приостановили сертификаты летной годности самолетов российских авиакомпаний, которые зарегистрированы на островах.

Росавиация предупредила, что самолеты российских авиакомпаний, которые те брали в лизинг за границей, могут быть арестованы или задержаны. По данным Минтраса РФ, западные лизингодатели запросили у российских авиакомпаний возврат 500 самолетов общей остаточной стоимостью $20 млрд. Отечественные перевозчики пока безуспешно пытаются вести переговоры о выкупе этих бортов.