Reuters узнал о переговорах по продаже доли Shell в «Сахалине-2» индийскому консорциуму

Актив может быть продан со значительной скидкой, говорят эксперты
«Газпром»

Shell ведет переговоры с консорциумом энергетических компаний из Индии о продаже им 27,5% акций в российском заводе по производству СПГ «Сахалин-2», сообщил Reuters со ссылкой на три источника.

После начала спецоперации на Украине Shell заявила, что покинет российский рынок и выйдет из совместных предприятий с российскими компаниями, в том числе из «Сахалина-2». После решения уйти Shell списала $3,9 млрд.

Собеседники издания рассказали, что недавно Shell вступила в переговоры с группой индийских компаний, в том числе с ONGC Videsh и Gail, о продаже доли в СПГ-заводе. По данным источников, компания запросила у консорциума отдельные предложения по долгосрочным сделкам, которые она заключила с «Сахалином-2», на поставку СПГ и сырой нефти.

Соглашение о продаже доли Shell в российском заводе потребует одобрения Москвы, отметили собеседники издания. Сейчас Shell не ведет переговоров о продаже этого актива с другими компаниями, в том числе китайскими, уточнил один из источников. Shell отказалась от комментариев. Индийские компании не ответили на запрос агентства.

19 мая Economic Times сообщила со ссылкой на источники, что индийская ONGC рассматривает покупку доли Shell в «Сахалине-2». Также, по данным издания, индийская компания рассматривает приобретение доли ExxonMobil в 20% в «Сахалине-1». Индийские ONGC, Bharat Petroleum, Indian Oil NSE и Oil India провели предварительные переговоры между собой, чтобы оценить покупку доли BP в «Роснефти» в 20%.

Накануне «Лукойл» закрыл сделку по покупке 411 АЗС и завода по производству смазочных материалов Shell в Тверской области. После начала спецоперации России на Украине Shell заявила, что выходит из совместных предприятий с «Газпромом» и прекращает участие в газопроводе «Северный поток – 2». В начале марта компания объявила о поэтапном отказе от российских нефтепродуктов, трубопроводного газа и СПГ.

По данным Международной группы экспортеров СПГ (GIIGNL), действующий долгосрочный контракт на поставку газа, заключенный Shell с оператором «Сахалина-2» компанией Sakhalin Energy, в 2009 г, истекает 2028 г. Он предусматривает ежегодную поставку 1 млн т (1,38 млрд куб. м) СПГ. По итогам 2021 г. на «Сахалине-2» было законтрактовано 9,2 млн т (12,7 млрд куб. м) сжиженного природного газа. Крупнейшими покупателями энергоресурса являются корейская KOGAS и японская JERA, покупающие по 1,5 млн т (2.07 млрд куб. м) СПГ ежегодно.

Интерес индийских компаний к проекту «Сахалин-2» может быть связан с возможностью акционеров на долгосрочной основе отбирать определенные объемы нефти и газа, добываемых на проекте, и отправлять их для обеспечения собственных проектов, говорит аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук. Также, вероятно, ONGC Videsh и Gail привлекает текущая доходность «Сахалина-2», предполагает он.

По мнению аналитика «Финама» Сергея Кауфмана, индийские компании руководствуются тем, что европейские и американские компании сейчас готовы предоставлять существенные скидки на свои российские активы, хотя их качество за три месяца проведения военной спецоперации России на Украине не ухудшилось. «Индия является одной из тех стран, у которых есть существенный простор для увеличения потребления газа, и получение доли в СПГ-проекте по низкой цене является отличным вложением, — отмечает он.

По словам Кауфмана, пока индийские компании проявляют значительно больше энтузиазма в покупке дополнительных партий российских энергоносителей, чем китайские, которые действуют более осторожно. Поэтому именно Индия может быть основным кандидатом на покупку актива, рассуждает он.

Говорить о рыночной стоимости актива сейчас затруднительно, также как и оценить дисконт, на который готова пойти Shell, отмечает Кауфман. Но индийские компании будут согласны на покупку только в случае низкой, по их мнению, цены, подчеркивает он. «В нормальных условиях ориентиром мог бы служить объем списаний со стороны Shell по итогам I квартала ($1,6 млрд за долю в проекте “Сахалин-2”. — “Ведомости”), но в текущей ситуации такой подход дал бы существенно завышенные ожидания по сумме сделки», — поясняет аналитик.

По мнению Полищука, препятствий для сделки со стороны российской стороны быть не должно. «Индия готова инвестировать в этот проект, о чем говорит само рассмотрение покупки, несмотря на все текущие сложности и риски. Поэтому государство не будет препятствовать этой сделке, наоборот, оно заинтересовано в ней и будет приветствовать появление в проекте такого акционера», — сказал он. Развитие отношений с Индией сейчас является одним из ключевых приоритетов российской внешней политики, в связи с чем появление индийского акционера в проекте «Сахалин-2» стало бы однозначным позитивом, соглашается Кауфман.