«Коммерсантъ»: Autodesk ликвидирует юрлицо в России

Американская компания Autodesk, занимающаяся разработкой софта для различных видов проектирования зданий, заводов и оборудования, до конца лета полностью ликвидирует российское юридическое лицо ООО «Аутодеск (Си-Ай-Эс)» и уволит сотрудников в российском офисе, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Компания сообщила о приостановке своей деятельности в России еще 3 марта, вскоре после начала российской спецоперации на Украине. В самой компании рассказали газете, что с того момента «продолжают оценивать перспективы развития бизнеса и сотрудников в стране», отказавшись от дальнейших комментариев.

Председатель совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов рассказал изданию, что российский офис Autodesk преимущественно состоял не из разработчиков, а менеджеров по продажам. По его данным, аналогичное отечественное ПО используют только 30% компаний в России. Гендиректор ООО «Цифровые решения в строительстве» Алексей Никитин в свою очередь отметил, что уход Autodesk – это удар для российских проектировщиков, привыкших работать с софтом компании, которая занимала одну из лидирующих позиций в тематике BIM-проектирования.

В середине июля замглавы Минстроя РФ Константин Михайлик рассказал, что массовый переход на отечественное программное обеспечение в сфере строительства будет возможен к 2024 г., сообщал ТАСС. По его данным, свыше 100 отечественных ПО для архитектурной и инженерно-строительной отраслей могут заменить зарубежные аналоги, приостановившие работу или ушедшие с российского рынка.

После начала спецоперации России на Украине ограничили или свернули работу многие разработчики ПО, в том числе Microsoft, Alphabet, AWS, SAP, VMware, TeamViewer и др.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.