Как российские девелоперы замещают технологии и материалы

Место западных поставщиков могут занять компании из Турции, Израиля, Китая и Казахстана
Максим Стулов / Ведомости

В связи с введением санкций в отношении России и приостановкой деятельности многих иностранных компаний, а также нарушением цепочек поставок некоторые девелоперы начали рассматривать возможность заместить зарубежные технологии и стройматериалы.

Например, компания Glorax обсуждает замену некоторых цифровых решений, использующихся как при строительстве и проектировании жилых комплексов (BIM-технологий), так и при управлении уже готовыми проектами. Об этом «Ведомостям» рассказали два консультанта, работавших с компанией. Представитель девелопера эту информацию подтвердил. Он также добавил, что компания договорилась с Торгово-промышленной палатой Израиля для подбора компаний, специализирующихся в данной сфере, и конкретных программ от них.

Представитель торгово-экономического отдела посольства Израиля пояснил «Ведомостям», что у компании состоялась ознакомительная встреча с ведомством, но никаких договоренностей пока нет. Он также добавил, что представители девелопера изучают возможности сотрудничества с израильским бизнесом напрямую.

Собеседники «Ведомостей» указывают, что Glorax будет пытаться заместить, в частности, продукты компании Autodesk, которая предоставляет софт для различных видов проектирования зданий, заводов, оборудования, станков и проч.

Сама компания в начале марта объявила о приостановке деятельности в России. В качестве возможных вариантов для замещения Glorax сейчас рассматривает технологии от израильской компании Clone, которая будет связана с отслеживанием хода реализации проекта, сопоставлением данных о проектировании с бюджетами и планами. О покупке ряда технологий для последующего управления жилыми комплексами девелопер также может договориться и с другими израильскими структурами, в частности с Friendly Technologies и SwitchBee, которые специализируются на разработке сервисов по управлению техникой внутри квартиры, для осуществления контроля над территорией и проч.

Пока девелоперы не заявляли о массовом прекращении использования американского софта и сотрудничестве с другими странами. Некоторые застройщики сейчас обращаются к отечественным технологиям. В частности, девелопер Asterus использовал при строительстве бизнес-парка и спорткомплекса «Чкалов-арена» программы российских разработчиков «Витро софт» и «Содис лаб», с помощью технологий последнего он также управляет процессами в проекте «Ростех-сити».

Кроме того, эта компания предоставила софт и для проекта группы ПИК «Амурский парк». Некоторые российские девелоперы также используют и программу «Компас-3D», сказал источник «Ведомостей» на рынке 3D-моделирования. А ряд застройщиков и вовсе уже разрабатывают собственные программы. Президент ГК «Основа» Александр Ручьев говорит о том, что с 2017 г. девелопер занимается разработкой продуктов на базе искусственного интеллекта и уже ввел контроль всех процессов на своих площадках с помощью одного из них – «Умной стройки», которая фактически дублирует все процессы на стройке в цифровом формате.

Не менее активно девелоперы ищут варианты в замещении стройматериалов. Например, ГК ФСК заявила о том, что ведет переговоры с компаниями из Турции, Китая, а также с российскими производителями о поставках продукции для строительства домов бизнес- и комфорт-класса. Из ее сообщения следует, что часть отделочных материалов, а также оборудование обычно закупалось во Франции, Германии, Италии, Бельгии и Чехии. О замещении зарубежных стройматериалов сообщила и группа «Аквилон». Правда, в компании уточнили, что замещение не коснется жилых комплексов, которые введут в эксплуатацию в этом году. Из ее сообщения также следует, что у компании уже есть контакты с производителями из Китая, Белоруссии и Казахстана.

Замена программного обеспечения обычно требует большого количества времени и ресурсов, говорит директор департамента управления строительством «Коллиерз интернешнл» Игорь Темнышев. Он также указывает, что в краткосрочном периоде это тормозит ряд процессов и снижает эффективность реализации проектов.

Председатель совета директоров «Бест-новостроя» и управляющий партнер Dombook Ирина Доброхотова указывает, что сейчас большинство существующих аналогов американских ПО выйдут девелоперам дешевле. По ее словам, на покупателях квартир замена ряда технологий вряд ли скажется. Что касается стройматериалов (цемент, песок, металл и проч.), то практически все из этого производится в России, преимущественно из отечественного же сырья, говорит она. Импортируется же лишь 10%, впрочем, их можно будет довольно быстро заменить, полагает она. А вот отделочные материалы преимущественно покупают в зарубежных странах, впрочем, все это в конечном счете можно будет заместить азиатскими аналогами, считает Доброхотова. Строительной техники, по ее словам, также хватит где-то на 5–10 лет, если сейчас будут остановлены и закупки, и производство. В целом сейчас российские застройщики смогут восполнить любые материалы либо своими силами, либо с помощью азиатских партнеров, резюмирует эксперт.