«Авилон» закрыл сделку по покупке российского завода Volkswagen

Юрлицо ООО «Арт-Финанс», которому принадлежит дилерский центр «Авилон», закрыло сделку по покупке российского завода Volkswagen. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ. 

В реестре отмечается, что закрытие сделки произошло 22 мая. Стоимость не раскрывается. Ранее «Интерфакс» сообщал, что она была согласована на уровне 125 млн евро. 

19 мая в пресс-службе Volkswagen сообщили, что компания продала свою долю в Volkswagen Group Rus российскому юрлицу ООО «Арт-Финанс», владеющему дилером «Авилон». Последний также получил принадлежащие Volkswagen компании «Фольксваген компоненты и сервисы», «Скания страхование», «Скания финанс», а также «Скания лизинг». 

Завод Volkswagen в технопарке «Грабцево» под Калугой был запущен в режиме крупноузловой сборки в 2007 г. Через два года он перешел на выпуск автомобилей по полному циклу, включающему сварку, окраску и сборку. Предприятие может выпускать до 225 000 машин в год. В 2015 г. там же был открыт завод по производству двигателей объемом 1,6 л (мощность – 150 000 в год).

Компания «Арт-Финанс» была создана в феврале 2023 г. Ее владельцем является президент группы «Авилон» Андрей Павлович.