В России откажутся от бумажного акциза на табак и пиво с 2024 года

В России в начале 2024 г. начнут вводить цифровой акциз вместо бумажного на табак и пиво. Об этом говорится в дорожной карте Минфина, пишут «РИА Новости». 

«Минфин России направляет на согласование проект плана мероприятий (дорожная карта) по отказу от нанесения на табачную продукцию федеральных специальных (акцизных) марок с 2024 г. <...> Внедрение цифрового акциза начнется в I квартале 2024 г.», – сказано в сообщении.

Уточняется, что пилотный проект по использованию данных о маркировке и прослеживаемости при камеральных налоговых проверках должен был быть запущен в мае этого года и может продлиться до июля 2024 г. 

Переход на цифровой акциз на табачную и никотиносодержащую продукцию происходит по поручению правительства. Ранее Совет по вопросам развития табачной промышленности оценил, что отказ от бумажного акциза может сэкономить 2 млрд руб. ежегодно.  

О том, что Минфин работает над введением цифрового акциза на табак и пиво, в середине ноября 2022 г. сообщил замминистра Алексей Сазанов на встрече с иностранным бизнесом на площадке Американской торговой палаты в России. По его словам, ФНС сможет автоматически исчислять налоговые обязательства, когда продукция будет выходить в оборот.