Путин: Россия ведет себя цивилизованно по отношению к уходящему иностранному бизнесу

Россия ведет себя намного цивилизованнее по отношению к иностранному бизнесу, который уходит из страны, по сравнению с тем, как некоторые государства поступают в отношении РФ. Об этом заявил президент страны Владимир Путин на встрече с «Деловой Россией».

По оценке президента, в 90-е российский рынок был отдан иностранным корпорациям, с которыми отечественные производители не могли конкурировать. Уход же иностранного бизнеса после начала спецоперации на Украине Путин прокомментировал пословицей «не было бы счастья, да несчастье помогло». Зарубежные компании, уходя сейчас с российского рынка, оставляют «за бесценок, или просто так» созданную инфраструктуру, стандарты и зачастую подготовленный персонал, пояснил Путин.

«Мы не собираемся награждать их какими-то избыточными капиталами... Вы знаете инструменты, которые государство применяет, считая аресты и так далее. Поэтому мы ведем себя гораздо более цивилизованно, чем те, которые применяют ограничительные меры в отношении России», – сказал он.

Сейчас, отметил президент, перед российским бизнесом стоит задача не ограничиваться одним только внутренним рынком. Путин указал на растущие стандарты потребления и спрос на новые товары и услуги в странах Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.

«В силу своего масштаба и огромных перспектив это настоящий рынок будущего. И именно на этом рынке российский бизнес – молодой, гибкий, но уже с хорошей закалкой – может успешно конкурировать, бороться за покупателя», – добавил он.

В марте Путин заявил, что российская экономика вернулась на траекторию роста. По его словам, позитивная динамика наблюдается с июля 2022 г. Президент связал это с освоением отечественным бизнесом освободившихся после ухода западных компаний ниш и развитием связей с растущими странами Востока и Юга. В то же время он призвал госслужащих не расслабляться, поскольку введенные против РФ санкции могут негативно отразиться на экономике в среднесрочной перспективе.