Mondi заявила о выходе из сделки по продаже завода в Сыктывкаре

Австрийский производитель упаковочной бумаги Mondi выходит из соглашения о продаже своего основного российского предприятия в Сыктывкаре с инвестиционной компанией Augment Investments Limited акционера «Фармстандарта» Виктора Харитонина. Об этом сообщила пресс-служба Mondi.

Это решение объяснили «отсутствием прогресса в получении необходимых разрешений для завершения сделки». Компания уже уведомила Augment о выходе из соглашения.

Mondi придерживается планов по продаже завода в Сыктывкаре и будет рассматривать альтернативные варианты сделки, уточнили в компании.

Это решение не повлияет на сделку по продаже трех предприятий группе «Готэк», о которой стало известно в декабре 2022 г. Сумма сделки называлась в размере 1,6 млрд руб. Ее планировали завершить в первом полугодии 2023 г.

О своем желании продать российский бизнес в Mondi сообщили 4 мая. В компании отметили, что российские предприятия Mondi справились с ограничениями в цепочке поставок, однако ситуация все еще нестабильна, поэтому в будущем возможны перебои в производстве бумаги и целлюлозы. По оценке Mondi, убытки компании в результате ухода с рынка составят 70-80 млн евро.

О продаже своего подразделения «Монди Сыктывкар» Augment Investments Limited за 95 млрд руб. компания сообщила в августе 2022 г. В декабре стало известно, что российские власти не согласовали продажу завода. По информации источников РБК, сделка могла быть отклонена ФАС или правкомиссией «из-за ее несоответствия к подходам по реализации активов международных компаний в России в рамках прекращения работы».