«НАМИ» продаст бывший завод Toyota концерну «Алмаз-Антей»

Бывшие активы российского завода Toyota, которые принадлежат «НАМИ», передадут в «Шушары-Авто» («Алмаз-Антей»). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на проект постановления правительства Минпромторга.

В пресс-службе Минпромторга рассказали изданию, что «Алмаз-Антей» наладит производство грузовиков и электрокроссовера E-Neva к 2026 г. Из пояснительной записки следует, что принятие проекта ускорит вопрос загрузки производственных мощностей «Шушары-Авто». Это позволит достичь целевых показателей Стратегии развития автомобильной промышленности РФ на период до 2035 года.

О том, что завод Toyota в Санкт-Петербурге передадут «НАМИ», стало известно в марте 2023 г. Завод Toyota в петербургских Шушарах, как и другие автозаводы иностранных марок в России, простаивал с марта прошлого года после начала спецоперации. До этого эта сборочная площадка проработала в течение 15 лет, производство было запущено в 2007 г.

«Обуховский завод», входящий в оборонный концерн «Алмаз-Антей», 27 апреля стал управляющей компанией бывшего завода японской Toyota в Санкт-Петербурге. Саму производственную площадку японского производителя выкупила компания «Шушары-Авто» – «дочка» ФГУП «НАМИ».