В Москве открылся магазин с продукцией Adidas и Reebok

В Москве 9 декабря открылся первый магазин ASP с продукцией брендов Adidas и Reebok, которые ранее покинули российский рынок, сообщил ТАСС руководитель отдела маркетинга компании Lestate (дистрибутор западных спортивных брендов) Илья Комиссаров.

Ранее он рассказывал, что магазин ASP откроется 9 декабря в аутлете «Белая дача». Сейчас в магазине, по словам Комиссарова, представлено 768 артикулов, ассортимент будет незначительно расширяться, но количество брендов останется неизменным. Компания планирует открыть новые магазины, но сроки и локации пока не раскрываются.

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на Комиссарова сообщил, что бренды Adidas и Reebok будут продавать свою продукцию в России в новой сети ASP, запускаемой Lestate. Компания напрямую поставляла продукцию Adidas и Reebok еще до их ухода из России. Такая схема дистрибуции сохранится и для поддержания ассортимента в магазинах ASP, уточнил Комиссаров. Он добавил, что новые магазины не обязательно займут те площади, которые в России арендовал Adidas.

В ноябре 2022 г. Lestate купила права на аренду аутлета Nike в «Белой даче». Компания ранее также заявила об уходе из РФ. На месте аутлета дистрибутор открыл магазин под брендом NSP, в котором представлена продукция Nike. Вторая точка NSP также появилась в «Авиапарке», отметил Комиссаров.

Adidas закрыл магазины в России в марте 2022 г. На конец прошлого года «Адидас» арендовал 153 помещения под магазины. В августе стало известно, что Adidas передал часть своих площадей в субаренду Lamoda. В том числе на месте закрывшихся точек Adidas онлайн-ритейлер Lamoda планирует запустить собственную розничную сеть магазинов спортивной одежды.

На фоне начала спецоперации на Украине из РФ также ушел Reebok. Российское подразделение компании выкупил турецкий холдинг FLO Retailing. В результате магазины бренда были переименованы в Sneaker Box и стали мультибрендовыми.