На бывшем заводе Volkswagen в Калужской области скопились тысячи новых авто

На площадках бывшего завода Volkswagen в Калужской области скопились тысячи новых автомобилей. Среди них есть машины марок Audi, Toyota, электромобили Avatr и Volkswagen Tyron, которые продаются в Китае, сообщает Autonews.

В публикации издания говорится, что пока территория завода не до конца убрана от снега, но вывески с надписями Volkswagen и Skoda со здания завода уже сняты. На парковке предприятия находятся автомобили, сборка которых производилась концерном Volkswagen на калужском заводе.

В начале января глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в интервью ТАСС заявил, что компания «Арт-Финанс» планирует перезапустить производство на бывшем заводе Volkswagen в Калуге. Для этого был найден зарубежный индустриальный партнер. Перезапуск предприятия запланировал на I квартал 2024 г.

В мае 2023 г. немецкий автоконцерн Volkswagen продал свои российские активы «Арт-Финанс» за 125 млн евро. Автомобильный завод, размещенный в индустриальном парке «Грабцево» в Калуге, обладает производственной мощностью 225 000 автомобилей в год, на нем до весны 2022 г. выпускались автомобили Volkswagen Polo, Volkswagen Tiguan и Skoda Rapid.