Ирак и «Газпром» обсудят возможный контракт по нефтяному проекту «Насирия»

Правительство Ирака одобрило приглашение «Газпрома» в проект разработки нефтяного месторождения «Насирия» на юге страны, сообщил премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани в своем Telegram-канале.

«Совет министров также одобрил приглашение компании "Газпром" в качестве единственного участника торгов по проекту комплексного развития "Насирии" <...> при этом министерство нефти несет ответственность за правильность, целостность и точность контрактных процедур», – написал он.

В октябре 2023 г. премьер-министр страны ас-Судани заявил, что правительство Ирака готовится провести продажу лицензий на разработку 10–12 перспективных нефтегазовых месторождений. Он пояснил, что Ирак планирует отказаться от импорта газа, а продажа новых месторождений позволит увеличить добычу внутри страны. 

В январе «РИА Новости» со ссылкой на официального представителя министерства нефти Ирака Асема Джихада рассказали, что страна планирует полностью остановить импорт нефтепродуктов в страну в 2024 г. Джихада сообщил агентству, что Ирак будет «больше полагаться на местное производство, а после того, как ряд нефтеперерабатывающих заводов начнут производство, произойдет сокращение уровня импорта нефтепродуктов до его полной остановки».

В октябре 2023 г. президент России Владимир Путин встретился с ас-Судани в Москве. В ходе встречи они обсудили вопросы энергетики, в частности, работу организации ОПЕК+. Политики сошлись во мнении, что Россия и Ирак играют важную роль на глобальном рынке нефти, а их взаимодействие должно учитывать механизмы мирового спроса и предложения. 

Ирак – вторая по объему добычи нефти страна ОПЕК.